Responsable diocésain de la formation au presbytérat :
Téléphone :


Mgr Claude Champagne, o.m.i.
(506) 735-5578
Textes extraits de l'annuaire

Évêques originaires du Diocèse :
  • Mgr Joseph-Aurèle Plourde - Archevêque émérite d'Ottawa (1915-2013)
    • Naissance : 12 janvier 1915
    • Sacerdoce : 7 mai 1944
    • Épiscopat : 26 août 1964
  • Mgr Gérard Dionne - Évêque émérite d'Edmundston
    • Naissance : 19 juin 1919
    • Sacerdoce : 1 mai 1948
    • Épiscopat : 8 avril 1975
  • Mgr Lionel Gendron, p.s.s. - Évêque de Saint-Jean-Longueuil
    • Naissance : 12 juin 1944
    • Sacerdoce : 31 mai 1969
    • Épiscopat : 25 mars 2006

Membres de la Conférence des évêques catholiques du Canada :

Prêtre ordonné par Mgr Claude Champagne, o.m.i. :

Prêtres ordonnés par Mgr François Thibodeau, c.j.m. :