Navigation

Plan du site
Notre évêque »
Publications | Armoiries | Évêques prédécesseurs

Évêques prédécesseurs


Mgr Marie-Antoine Roy, o.f.m.

Premier évêque d'Edmundston
(14 juin 1945–27 octobre 1948)


Mgr Joseph-Roméo Gagnon

2e évêque d'Edmundston
(12 février 1949–18 février 1970)


Mgr Fernand Lacroix, c.j.m.

3e évêque d'Edmundston
(19 août 1970–31 mai 1983)


Mgr Gérard Dionne

4e évêque d'Edmundston
(23 novembre 1983–20 octobre 1993)


Mgr François Thibodeau, c.j.m.

5e évêque d'Edmundston
(20 octobre 1993–5 janvier 2009)

Publications | Armoiries | Évêques prédécesseurs